Прежде чем ответить на этот вопрос, надо сначала понять, а зачем именно Вы хотите учиться. Вариантов может быть много. Вариант ответа «для заработка» подходит для всех — от школьника до пенсионера, просто в качестве «хобби» (опять таки для всех), для того, чтобы «контролировать своих сотрудников» и иметь возможность адекватно учитывать их трудозатраты на любой проект (подходит для руководителей). я думаю, можно придумать еще массу вариантов.
Так вот, учиться надо в каждом случае, но по-разному. Но начать обучение стоит всем одинаково — с бесплатного курса по созданию сайта. Почему с бесплатного? Такие курсы обычно дают самые базовые навыки, не перегружены большим количеством деталей, их может адекватно освоить каждый. Обычно такие курсы имеют небольшую продолжительность по времени (от недели до месяца, в зависимости от частоты самих занятий).
Пройдя курс, Вы можете сориентироваться по дальнейшему обучению, нужно ли оно Вам и в какой форме. Сможете уже осмысленно искать информацию в интернете, если Вы решили заниматься дальше самообразованием в этой области.
Опять же, Вы ничего не потеряете, даже если решите, что это все не Ваше и Вам вообще не нужно, материальных затрат такие курсы почти не требуют, оплатить нужно только домен и хостинг, а это сущие копейки, да и затраты времени не так велики.
Так что вне зависимости от того, для чего вы хотите учиться, начать лучше всего именно с бесплатных курсов, а дальше уже каждый продолжит по-своему.